Real Estate Partner
Render della facciata delle ville Verde Vivere ad Angri

Case study · Angri (SA)

Verde Vivere

Ville con giardino in Via delle Fontane: dall'analisi al nome, dal brand al sito, fino al primo avvio delle campagne.

Scheda

Il progetto in sintesi

Luogo
Angri (SA) · Via delle Fontane
Tipologia
Nuova costruzione residenziale
Unità
Ville con giardino privato
Stato
Cantiere in corso, progetto pronto per il mercato
Perimetro FLOWM
Analisi, naming, brand, render, sito, stampa, campagne

Analisi

Prima di tutto, capire chi abiterà qui

Siamo partiti dalla zona e dalle altre offerte in vendita intorno ad Angri. Il progetto propone ville moderne a pochi minuti dal centro, vicino a scuole, impianti sportivi e aree verdi.

Il pubblico più naturale sono le famiglie che cercano spazio e una casa con giardino, senza allontanarsi dai servizi. Da qui è nato il posizionamento: il giardino privato come cuore della casa, un'estensione della zona giorno.

Copertina del booklet Verde Vivere con marchio in stampa lucida su fondo verde

Naming e brand

Un nome che dice già cosa si trova

Verde Vivere mette insieme le due cose che il progetto offre: il verde e una vita quotidiana più comoda. Il riferimento a Via delle Fontane lega il marchio al luogo.

Il simbolo richiama le foglie e le linee dell'architettura. Lo abbiamo trasformato in un pattern che accompagna carta, sito, annunci e cartellonistica.

Render di una villa Verde Vivere con albero nel giardino privato

Render: il giardino come parte della casa

Booklet Verde Vivere aperto sul messaggio la modernità è natura

Materiali

La modernità è natura

Il booklet racconta le ville con poche parole e molte immagini: i render notturni mostrano la luce calda delle vetrate e i giardini vissuti.

È pensato per essere lasciato in mano dopo l'appuntamento, così la famiglia può riguardarlo a casa con calma.

Render di progetto: esterni, giardini e ore della giornata

Annuncio Verde Vivere su smartphone con il messaggio la tua nuova casa si veste di natura

Sito web

Un sito per scegliere la villa e fissare la visita

Su verdevivere.it il progetto si legge in pochi passaggi: il luogo, le ville, gli interni. Ogni pagina porta alla richiesta di appuntamento.

Le richieste arrivano già ordinate, pronte per essere richiamate e seguite.

Conferenza stampa

Il progetto presentato alla città

Abbiamo organizzato la conferenza stampa di presentazione di Verde Vivere, per far conoscere il progetto prima dell'apertura delle vendite.

Ne è nata una rassegna stampa sulle testate locali, che ha dato al progetto una prima notorietà in zona.

Campagne

Una prima campagna per aprire il mercato

I canali sono stati scelti in base alla zona, al pubblico e alla fase del progetto. Per il lancio abbiamo unito annunci online e presenza sul territorio.

Gli annunci su social e motori di ricerca portano al sito. Cartellonistica (OOH) e schermi digitali in città (DOOH) fanno riconoscere il nome a chi vive e si muove intorno ad Angri.

Siamo alla prima parte della campagna: messaggi e canali verranno aggiustati sulla base delle richieste che arrivano.

4/6 fasi attive · Pronto per il mercato

Analisi · Naming · Brand · Render · Sito web · Conferenza stampa · Campagne · OOH e DOOH

Parliamo del progetto.

Raccontaci dove siete: guardiamo insieme operazione, materiali, tempi e organizzazione della vendita.

info@flowm.it